Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В ночь на 1 сентября в Железногорске произошло ЧП

3 сентября 2015 / Происшествия / 0
Утром 1 сентября железногорцы обнаружили, что здания по Ленинградскому проспекту изрисованы непонятными символами. Краска не отмывалась. Фотографии сразу же появились в сети. Ситуацией заинтересовалась не только полиция, но и ФСБ. Газета выясняла подробности.

- Около 3 часов ночи 1 сентября в дежурную часть позвонила жительница города, – рассказал «ГиГ» заместитель начальника полиции Андрей Плохих. – Женщина сообщила, что павильон по Ленинградскому, 51в изрисован краской. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские увидели на стенах сооружения надписи, нанесенные фиолетовым и зеленым аэрозолем.

По словам Плохих, утром в полицию поступило еще несколько звонков от граждан, сообщивших, что подобные граффити есть на стенах других домов по Ленинградскому проспекту. Вандалы испачкали и витрину магазина «Малыш» по Курчатова.

- Пришлось краску с витринного стекла отмывать растворителем, надпись на стене закрашивать. Сначала мы подумали, что нам объявлена война, - рассказала газете сотрудница магазина. – Недавно в этом здании  открылся новый отдел, где продается пиво. Понятно, что не все жители ближайших домов доброжелательно отнеслись к такому соседству. Но из соцсетей мы узнали, что прошлой ночью изрисовали и другие дома в городе, где алкогольная продукция не продавалась.

Полицейские резонно считают, что ко всем случаям, произошедшим ночью 1 сентября, причастны одни и те же лица.

- Материалы по данному инциденту уже собраны, - сообщил «ГиГ» заместитель начальника полиции Андрей Плохих. – В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению виновников случившегося. К ситуации подключилась Федеральная служба безопасности.

А вот это уже интересно. Почему странные знаки, буквы и цифры на стенах так взволновали жителей города и правоохранителей? Различные надписи на  домах появлялись и раньше – граффити молодежь  увлекалась во все времена и эпохи.  Подростки писали на стенах классические слова из трех букв, старательно вырисовывали символы любимых  рок-групп и спортивных клубов.  В этот список периодически попадала и свастика. Древний солярный  символ для страны, пережившей страшную войну с фашизмом, всегда имел единственный смысл.

Но ночью 1 сентября (напомним, именно в этот день в 1939 году началась Вторая мировая война)  ни одной свастики вандалы не нарисовали - только цифры и многим неизвестные символы. Однако для тех, кто немного знаком с историей фашизма, нацизма и расизма, ничего загадочного в данных граффити нет. Впрочем, однозначно  делать вывод, что в городе появилась экстремистская молодежная организация, было бы опрометчиво. Объединить одной тематикой появившиеся рисунки невозможно – здесь смешались и проукраинские лозунги, и рунические знаки, и сленг великобританских тюрем.

Заместитель начальника полиции также сообщил «ГиГ», что правоохранительные органы пока не могут квалифицировать действия вандалов. Анализировать рисунки  предстоит следственной группе, созданной из лучших специалистов силовых структур города. Именно после их заключения можно сделать выводы о подследственности данного деяния. Что в переводе на обычный язык означает: если следователи усмотрят в граффити нечто большее, чем подростковую шалость, которая наказывается административным штрафом, то «художники» имеют реальную возможность стать обвиняемыми в уголовном процессе.

Пока, по информации наших коллег из редакции «Свежее ТВ», в поиске подозреваемых полицейским помогла запись видеонаблюдения, установленная на павильоне «Мир цветов» на Ленинградском, 51в.  Камера зафиксировала, как троица, одетая в ветровки, с капюшонами на головах ночью разрисовывала стены павильона. По словам хозяйки «Мира цветов», лица вандалов камера четко зафиксировала. Кстати, именно эта женщина написала заявление в УМВД. Плохих подтвердил, что полицейские действительно работали с данной записью, и в кругу лиц, проверяемых на причастность к инциденту, оказались двое юношей и девушка в возрасте от 16 до 18 лет. То есть та самая троица в капюшонах

К слову, некоторые горожане предполагают связь между последним происшествием и ЧП, когда неизвестные разрисовали аэрозольной краской вагоны электрички ГХК. Пока правоохранители не могут утверждать, что эти случаи каким-то образом связаны между собой. Хотя данный момент также отрабатывается, заверил Плохих.

фото Свежего ТВ

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения