Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске прошла последняя в этом году сессия депутатов

15 декабря 2015 / Политика / 0
Сегодня, 15 декабря, решением 5-й сессии Совета депутатов отменен порядок предоставления в долгосрочную аренду земли для многодетных семей на территории ЗАТО.
 
Земельный кодекс РФ предусматривает право многодетных семей получить в собственность землю под ИЖС, причем бесплатно. Но «Закон о ЗАТО» подобную меру не предусматривает и прямо запрещает. В качестве юридической лазейки был разработан краевой закон о долгосрочной аренде. Увы, он был опротестован, а позднее отменен Верховным судом РФ. Позиция юстиции – Земельный кодекс предусматривает решение всех проблем в обращении с землей и никаких дополнительных актов не требует. Теперь краевое и муниципальное законодательство приведено к федеральным нормам.
  
Дополнительным решением сегодняшней сессии стало обращение Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск к комитету по земельным отношениям и строительству Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Суть его сводится к одному вопросу – как выделить землю в ЗАТО многодетным семьям не нарушая «закон о ЗАТО».

Сейчас в очереди за землей в Железногорске стоит 182 семьи. Землю в аренду успели оформить еще две.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения