Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Девятимесячные итоги исполнения текущего бюджета подводили в городском Совете депутатов

12 ноября 2015 / Политика / 0
Профильная комиссия внимательно изучила колонки бесконечных цифр, сравнивая их с прошлогодними показателями. И потом сделала свой единогласный вывод.

«План», «факт» и «исполнение» - по этим критериям оценивали бюджетные итоги девяти прошедших месяцев. Вышло, что по своим доходам город план не выполнил. Недотянули чуть-чуть: исполнение составило 97,6%. Справедливости ради стоит напомнить, что и в прошлом году доходная часть просела, но процент все же был повыше: 99,7%. Особенно в этом году подкачали налоги: планировали собрать более 613,5 миллионов, а получилось лишь 570,1, то есть 92,9%. Негусто. В аутсайдерах – налоги на доходы, а также имущество физических лиц, а также земельный налог: 90,7, 96 и 97,9  процентов соответственно. Закономерное депутатское «почему?» следовало бы, конечно, счесть чисто риторическим, однако ответы все же прозвучали. Причем с вариантами.

- Бизнесы сворачиваются! - авторитетно заявил депутат Анатолий Новаковский.
- Рабочих мест становится меньше! - это уже соображение вице-спикера Анатолия Коновалова.

- Доходы от аренды снижаются, потому что люди выкупают арендуемые площади в собственность, - скромно уточнила руководитель финансового управления администрации Татьяна Прусова.

- И помощь сертификатами молодым семьям тоже падает, ведь сертификат гасит только часть, и все зависит от того, когда семья сможет купить жилье, - сделал свой глубокомысленный вывод коммунист Владимир Дубровский.

- Да все еще проще, - со знанием дела подвел черту Дмитрий Матроницкий, главный финансист решетневской фирмы. - Это наше ИСС очень повлияло, у нас ведь теперь определенная логика премирования. Вот она-то и сыграла.

- Упали доходы города и от продажи активов, - поделился с депутатами председатель контрольно-ревизионной службы Совета Владимир Лифанов, наш главный бюджетный аналитик. - Тут наш потенциал невелик. Но вот по расходам в целом бюджет исполнялся нормально!

Но это, опять же, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года и брать в целом. Однако председатель КРС обратил внимание депутатов на строчку «социальное обеспечение населения» - там выполнение бюджета составило всего 64,9%. И еще на тот факт, что на проведении выборов депутатов в сентябре город сумел сэкономить порядка 4 млн руб.

Вывод КРС: показатели исполнения бюджета Железногорска превышают среднекраевые. Даже в нынешних непростых экономических условиях. Бюджет-2015 исполняется нормально, он сумел подрасти на 7 млн руб., тогда как большинство соседних территорий чувствует себя куда хуже. И в нашем случае - однозначное спасибо градообразующим предприятиям. Что бы там ни говорил Дмитрий Анатольевич (Матроницкий).

Черту обсуждению подвел председатель бюджетной комиссии Анатолий Коновалов:
- Исполнение бюджета худо-бедно происходит, - сказал он. - Предлагаю принять информацию к сведению.

И все его поддержали единогласно.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения