Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Под крыло к КРЭКу

26 февраля 2015 / Политика / 0
24 февраля в работе сессии Совета депутатов принимала участие аудитор краевой счетной палаты Светлана Алдашова. По распоряжению Счетной платы РФ, куда обратились с письмом несколько тысяч железногорцев, ее ведомство проверяло использование компенсации выпадающих доходов за прошлые годы.

Отчет о совместной проверке, проведенной счетной палатой края вместе с КРС нашего Совета депутатов, был представлен сессии, чтобы показать взаимодействие контрольно-счетных органов власти всех уровней. Проверка велась по проблемам строительства ЖТЭЦ, и самой серьезной из них на сегодняшний день аудиторы назвали слишком большую нагрузку на краевую бюджетную систему - 1,4 млрд руб.

- Вынесен целый ряд предложений, в том числе и оптимизация структуры тарифов, - сказала Светлана Алдашова. - Но самое главное - надо найти такого эксплуатанта, который сможет обеспечить модернизацию ТЭЦ и завершение ее строительства, чтобы снизить бюджетную нагрузку, чтобы она стала самоокупаемой. Еще в рамках своих предложений по КРЭКу мы писали, что компания может рассматриваться как потенциальный новый эксплуатант ЖТЭЦ. Там сменился руководитель, и он будет работать над этим предложением. Решение будет принято после всех оценок взвешенных рисков, с учетом всех норм и правил, после принятия новых тарифов на следующий период регулирования.

При этом, обмолвилась Светлана Григорьевна, новому руководству КРЭК ненавязчиво напомнили о всех полученных ранее преференциях, весьма щедрых. Но в любом случае новый эксплуатант ЖТЭЦ, кем бы он ни был, действительно должен будет самым тщательнейшим образом просчитать и взвесить все свои риски и последствия принимаемого решения. По предварительным оценкам, сделанным еще в 2012 году, достройка и модернизация ЖТЭЦ, которая на сегодня по сути является простой котельной, но никак не энергетическим объектом, обойдется в 6,8 млрд руб.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения