Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Виктор ТОЛОКОНСКИЙ: «Важно обеспечить комфортные условия жизни железногорцев»

16 декабря 2014 / Политика / 0
Накануне губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел совещание по вопросам развития инновационного кластера в Железногорске. На встрече присутствовали члены правительства региона и руководители крупнейших предприятий ЗАТО.

На совещании также подвели итоги прошедшего в выходные IV Инновационного форума.

«В Железногорске очень высокая концентрация наукоемкой экономики – спутниковые системы, атомная промышленность, горно-химический комбинат. Все это позволяет нам не стоять на месте и постоянно наращивать темпы развития. Однако для запуска новых инновационных производств нам еще многое предстоит сделать. Также очень важно обеспечить комфортные условия жизни населения города, воспитывать собственных специалистов для работы на предприятиях и привлекать новые компании для сотрудничества», - открывая совещание, отметил Виктор Толоконский.

По словам главы региона, уже сейчас необходимо четкое понимание, какие проекты будут представлены в инновационном кластере. Также на совещании глава края затронул темы предоставления льгот для резидентов и привлечения специалистов для работы на площадках промышленного парка. Для более эффективной подготовки кадров Виктор Толоконский предложил обновить в Железногорске филиалы вузов – Сибирского федерального университета и Сибирского государственного аэрокосмического университета.

«Такая практика позволит готовить высококвалифицированных специалистов для последующей работы на местных предприятиях. Молодые ученые смогут проходить производственную практику неотрывно от общеобразовательного процесса – здесь же в закрытом городе. Все это позволит полностью погрузить молодых ученых в будущий рабочий процесс», - отметил глава региона.

На совещании также подвели итоги IV Инновационного форума, который проходил в Железногорске с 12 по 14 декабря. По оценкам специалистов, площадка стала полезна не только для ученых и экономистов, но и для молодежи. В рамках форума прошел фестиваль «Роботех-2014», который собрал на одной площадке 123 команды со всего края.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения