Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске Общественные советы ждут изменения

23 марта 2017 / Политика / 0
Ничего революционного, сплошная эволюция. Пять Общественных советов, созданных в Железногорске под председательством главы города Вадима Медведева, скоро претерпят изменения.

В русле государственных решений мэр решил оставить за собой только один - Общественный при главе ЗАТО. Остальные четыре перепоручить администрации и Совету. Плюс сформировать еще один - по стратегическому развитию ЗАТО, и возглавить его.

Как это все будет выглядеть в юридической плоскости, пока думают. Нужно ли закрывать общественные формации, куда вошли весьма уважаемые железногорцы, чье мнение влияет на принятие решений городской властью, и открывать новые? Или можно обойтись внешней реорганизацией, проще говоря, сменой таблички? Медведев дал поручение проработать этот вопрос до апрельской сессии, ведь для ближайшей, что состоится 23 марта, данная тема неожиданна.

Изменения в подведомственности коснутся трех Советов - по ЖКХ, молодежной политике и культуре. Предполагается, что их возглавят сити-менеджер Сергей Пешков, вице-спикер Совета Анатолий Коновалов и вице-мэр Владимир Фомаиди соответственно. С Советом по предпринимательству немного проще, он был создан не при главе, хотя Медведев и являлся его председателем. Вероятнее, на этом посту его логично сменит первый вице-мэр Сергей Проскурнин, в чью компетенцию входит поддержка малого и среднего бизнеса.

Ко всем грядущим изменениям мэр предложил подумать над созданием еще одного Общественного совета - на этот раз по стратегическому развитию ЗАТО. Председатели депутатских комиссий уже задумались о кандидатурах в новый орган. Одна из функций стратегического вече - аккумулировать предложения, поступающие из других Общественных советов, и решать, какие из них станут наиболее эффективными для Железногорска и его окрестностей в среднесрочной перспективе.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения