Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске открылся хакспейс

8 апреля 2014 / Общество / 0
Это организация лабораторий цифрового творчества типа «HackSpace» и «FabLab». За последние 5 лет в мире открылось 1100 хакспейсов, в России - 10. В Красноярском крае всего один и он находится в Железногорске.

В глобальном смысле хакспейс - это мировое сообщество исследователей сложных систем. Основная цель существования таких лабораторий – самообразование и осмысление новых возможностей в новой информационной эпохе, а также развитие технического творчества и цифровых форм искусства.

Железногорский хакспейс «СТОКРАТ» открылся 5 апреля. Но на его базе уже прошли четыре образовательных семинара по гуманитарным технологиям и постиндустриальному переходу.

- Можно сказать, что «СТОКРАТ» - это своеобразный клуб по интересам, - рассказал ГиГ координатор проекта в Железногорске Лев Степанов.- Сфера наших интересов включает различные направления: архитектурный и промышленный дизайн, франчайзинг, PR-технологии, доступное жилье XXI века, альтернативная энергетика, 3d-печать, автоматическое производство и торговля. У нас есть специалисты, которые готовы поделиться своими знаниями и опытом с новыми участниками. Будем всем рады.

По словам Степанова, хакспейс - новый мировой тренд или материальное место для виртуальных людей. Кстати, команда железногорцев уже участвует в краевом проекте «Инновационный прорыв-2014».

Материальный адрес в Железногорске: ул. Привокзальная, 31

Дополнительная информация здесь vk.com/x100hackspace
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения