Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Честь имеют

7 ноября 2012 / Общество / 0
Полиция не борется с прессой, - заявили представители силового ведомства на следующий день после «громкого» сообщения о борьбе с «писаками», распространенного практически всеми российскими Интернет-СМИ. Никаких специальных мер по «борьбе с клеветой в СМИ» в МВД не готовят. Появившиеся сообщения о какой-то волне «контрпропагандистской войны» вызвали откровенное недоумение полицейского начальства.

Силовики напомнили, что приказ, регламентирующий порядок защиты чести и достоинства сотрудника полиции министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписал еще 2 октября, сообщает «Российская газета». И с чего вдруг такой ажиотаж?

Действительно, в документе прописана вполне стандартная процедура официального реагирования на выступление любого средства массовой информации о деятельности полиции или конкретного полицейского. Да, каждый полицейский начальник обязан знать, что о его подразделении или службе говорит пресса. Это - один из способов узнать общественное мнение.
 
Более того, СМИ помогают поднять - или уронить - престиж полиции. И министр всего лишь разъясняет, как обязан действовать руководитель в такой ситуации. В первую очередь - проверить изложенные факты. Если все в критическом сообщении правда, то критику следует принять и навести в своем "хозяйстве" порядок, в том числе - наказать виновных. А если журналисты ошиблись или солгали - предъявить к ним претензии.
 
Кстати, в предъявлении этих самых претензий Владимир Колокольцев ничего нового не изобрел - вся эта процедура давно прописана в российском законодательстве. Министр предоставил своим подчиненным механизм исполнения этого законодательства.
Приказ Владимира Колокольцева, кстати, имеет и другую, отнюдь не "оборонительную" сторону. Документ наглядно демонстрирует внимание, с которым руководство ведомства относится к сообщениям в СМИ - как положительным, так и отрицательным.
 
В проекте "дорожной карты" прямо рекомендуется добиваться наиболе полной открытости полиции, сообщать о мерах, принятых против нарушителей дисциплины, тем более - совершивших преступление. Владимир Колокольцев требует немедленно сообщать о всех проступках, совершенных полицейскими. И тем начальникам, которые покрывают своих подчиненных, не позавидуешь. Известны случаи увольнений офицеров, пытавшихся, мягко говоря, "замолчать" безобразия, творившиеся в своих подразделениях.

Тем более министр вправе обеспечить и защиту тех сотрудников, кто честно выполняет свои обязанности. Ведь к дискредитации в СМИ прибегают и преступники, чтобы вывести, так сказать, из игры оперативника или следователя, создать проблемы у участкового. И пока полицейский оправдывается перед начальством и общественностью, преступник уходит от ответственности.

Кстати, одна из функций службы собственной безопасности МВД - защищать от подобных нападок полицейских, не допустить, чтобы они становились жертвами шантажа или угроз в том числе и в прессе.

Елена Наумова
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения