Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Гуд-бай, то есть давай, до свидания!

22 февраля 2013 / Общество / 0
21 февраля группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с ее лидером Владимиром Жириновским внесла в палату законопроект. Новый документ предполагает штрафные санкции за использование иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные русские аналоги, для публичного распространения информации на государственном языке РФ.

Отметим, выметать метлой из русского языка иностранные слова, укоренившиеся в нем еще в пушкинскую эпоху, либерал-демократы не предлагают. И такие слова, как «скатерть», «сундук», «балкон» «будуар» и «туалет», убирать из обихода никто не собирается.

Либерал-демократы против таких словечек, как «сейшен», «дилер», «бутик», «менеджер», «дистрибьютор», «сингл», «гаджет» и тому подобных «перфомансов», у которых в русском языке есть вполне качественные аналоги.

За чистоту русского языка либерал-демократы предлагают бороться рублем. За использование ненормативной иностранщины - штраф. Для граждан - в размере от двух до двух тысяч пятисот рублей, для должностных лиц - от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, для юридических лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. Что считать таким предметом, в законопроекте не уточняется.

Правительству же предлагается определить порядок утверждения перечня слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка.

Источник: РГ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения