Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Министру продемонстрировали камеры слежения

21 февраля 2013 / Общество / 0
Сегодня министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова побывала в Железногорске.

Основная цель поездки главной «лесничей» края - проверка использования краевых средств. Железногорск регулярно участвует в целевой долгосрочной программе «Чистый город». На деньги региона город убирает несанкционированные свалки, устанавливает мусорные контейнеры, приобретает контейнеровозы.

Недавно были получены 5 видеокамер для слежения за местами стихийных свалок. Сегодня их министру предъявили в действии. Технические характеристики комплексов слежения позволяют получать качественную картинку, распознавать номера машин и лица людей. Камеры имеют обзор в 360 градусов.

- Устанавливаемые нами комплексы изначально мобильны, их задача - предупреждать возникновение новых свалок, - пояснила Елена Вавилова. - Мы планируем, что после наведения порядка в одной точке камеры будут менять свое место. Сегодня административный кодекс предусматривает серьезные наказания для любителей мусорить, а наши комплексы слежения смогут осложнить им жизнь. Но повторю, наша задача не наказание граждан, а предостережение.

За неполные два месяца в ЗАТО с помощью камер уже было задержано двое граждан, дела на них переданы в административную комиссию. Один не просто признал свою вину, но за свой счет уже устранил причиненный вред. В соседнем Сосновоборске, где установкой видеосистем занялись раньше нас, говорят о значительном эффекте. Тем более что любой желающий может увидеть изображения с камер в соответствующем разделе на сайте администрации города. Установку комплексов в Железногорске министр назвала первым шагом в наведении порядка.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения