Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Куда направят призовые миллионы от Росатома?

17 июня 2016 / Общество / 0
В администрации Железногорска подвели итоги голосования за лучший проект по развитию городской инфраструктуры, на который будут направлены 5 млн рублей от Росатома.

Напомним, 13 мая Железногорск стал обладателем Кубка Росатома, победив в первом конкурсе среди городов присутствия госкорпорации. Город получил переходящий кубок и сертификат на 5 млн рублей на реализацию проектов развития городской среды. Общественный совет при главе ЗАТО на заседании 17 мая решил: право выбора, на что потратить призовую сумму, должно остаться за жителями города. Сразу было понятно, что все проблемы на 5 миллионов не решить - поликлиники не построить, дороги не отремонтировать. Все это либо слишком дорого, либо недолговечно. Нужно сделать что-то памятное, что останется в городе навсегда, сошлись во мнении члены Общественного совета. И предложили жителям четыре проекта для голосования: мемориал боевой славы, детский городок, дорожка вокруг озера, иное. Отдать предпочтение тому или иному варианту можно было на сайтах администрации и городских СМИ. Принимались предложения и от самих железногорцев.

Прошел месяц. Каковы итоги?

На 15 июня наибольшее количество голосов - 552 - отдано за строительство дорожки вокруг озера, на втором месте – 528 голосов - новый детский городок в парке. За установку памятника участникам боевых действий на пересечении улиц Советской и Советской Армии высказались 113 человек. Кто-то предлагал свои варианты: построить приют для животных, крытый каток, зону экстремального туризма или смотровую площадку с видом на Железногорск, выплатить из призовых средств прибавку к пенсиям, пригласить на День города известного исполнителя, запустить службу «Машина добрых дел» и т.д. Кто-то из горожан даже предложил разменять 5 млн на 100-рублевые купюры и разбросать их в День города по улицам с квадрокоптера.

На Совете было решено поддержать три проекта - продолжить строительство дорожки вокруг озера, построить детский городок в парке, установить памятник участникам боевых действий.

Все предложения, поступившие от горожан в ходе опроса, без внимания не останутся и будут учтены в ходе формирования бюджета ЗАТО, сообщил муниципальный портал.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения