Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Увеличат штраф за провозку детей без автокресла

6 ноября 2012 / Общество / 0
С таким предложением выступил начальник управления ГИБДД по Московской области Виктор Кузнецов, который предлагает не только увеличить штраф за перевозку детей без специального автокресла, но и сделать его соразмерным стоимости этого удерживающего устройства.

«Многие родители до сих пор не используют детские удерживающие устройства. При этом они нарушают скоростной режим, выезжают на полосу встречного движения», - цитирует Кузнецова «Российская газета».

Напомним, что сейчас штраф за отсутствие детского автокресла составляет 500 рублей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование удерживающих устройств снижает смертность среди детей-пассажиров на 54%, а риск получения травм - на 70%.

Автокресла используются для перевозки детей с рождения и примерно до 12 лет (до того момента, пока ребенок не достигнет веса 36 кг или его рост не составит более 1,5 метра).

Главная задача детского автокресла — обеспечить безопасность маленького пассажира, причем не только в случае ДТП, но также при резком торможении или экстренном маневре. Важно, чтобы детское автокресло было закреплено в салоне автомобиля по всем правилам, а ребенок в нем был правильно пристегнут.

Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения