Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Про честь и достоинство

18 февраля 2016 / Общество / 0
Сразу два дела по защите чести и деловой репутации закончил разбирать на прошлой неделе железногорский суд. В первом случае защитить свою деловую репутацию от несостоявшегося депутата Станислава Жемана потребовал филиал ФГУП «Атом-охрана».

Кандидат в народные избранники 10 августа 2015 года устроил почти часовой скандал на КПП-1: отказавшись отдавать свои документы в руки сотруднице «Атом-охраны», крайне нелестно отзывался о существующей пропускной системе и людях, ее обеспечивающих. Требовал пропустить его в город. В итоге въезд оказался блокирован, собралась немалая пробка. Позже «Атом-охрана» обратилась в суд, требуя признать информацию, распространяемую Жеманом, порочащей деловую репутацию ФГУП «Атом-охрана». Железногорская Фемида в лице судьи Татьяны Подъявиловой иск ведомства Евгения Шерстнева удовлетворила полностью

Второе дело рассматривалось в суде с подачи жителя Железногорска Федора Позднякова. Иск был предъявлен к корреспонденту газеты «Город и горожане» Татьяне Доставаловой и к одному из учредителей издания - администрации ЗАТО. Причиной обращения в суд послужила статья в «ГиГ» от 10.09.2015, в которой рассказывалось об истории взаимоотношений хозяина страуса и зоопарка. Истцу показалось, что в материале были ущемлены его честь и достоинство, требовал опровержения и материального возмещения: от журналиста 50 тысяч рублей, от администрации ЗАТО - 200 тысяч. Доказать свои претензии сторона истца не смогла, поэтому судья Яна Щербакова Позднякову в удовлетворении его требований отказала.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения