Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске строится новое ИСС

6 февраля 2013 / Общество / 0
ООО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева» приступило к возведению нового монтажно-испытательного комплекса (МИК). Он объединит подразделения по сборке и испытаниям космических аппаратов.

Масштабное строительство развернулось неподалеку от основных цехов завода. Проект, без преувеличения, гигантский. Его стоимость зашкаливает за 6 миллиардов рублей. Уже состоялась закладка фундамента первой очереди нового корпуса. МИК строится в строгом соответствии с международными стандартами.

- Новый испытательный корпус позволит ОАО «ИСС» выйти на европейский уровень производства, - рассказал заместитель генерального директора по экономике Дмитрий Матроницкий. - По сути, строится новое ИСС. В инженерном отношении все скомпоновано очень хорошо. Мы всегда славились как комплексное предприятие с полным технологическим циклом изготовления изделий и их испытаний. МИК же расширит наши возможности. Стройка в разгаре, хотя это только первый этап. Средства на строительство не какие-то перспективные, а реальные, что называется, живые. Прошел публичный конкурс, который выиграл Спецстрой России. Теперь дело за строителями.

Общая площадь промышленного объекта составит более 30 тысяч квадратных метров, высота - 30 метров. Здание монтажно-испытательного комплекса будет самым большим из производственных корпусов, возведенных за всю историю предприятия. Его размеры обусловлены предназначением - развитием такого перспективного направления, как создание крупногабаритных спутников.

Первая очередь датируется 2016 годом. А в 2020-м монтажно-испытательный комплекс будет введен в эксплуатацию полностью.
 
Михаил МАРКОВИЧ
 
фото: npopm.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения