Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В России может появиться Фонд советских пенсионеров

2 ноября 2012 / Общество / 0
В рамках обсуждения проекта стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года представители «Деловой России» предложили создать в стране Фонд старших поколений.

Предполагается, что средства из него пойдут на выплаты пенсий россиянам старше 1967 года рождения. Сам фонд будет пополняться за счет поступлений от приватизации госактивов, а также налогов на нефть и газ.

«По проекту, финансирование пенсий граждан старше 1967 года рождения на уровне 40% от средней заработной платы по экономике должно осуществляться не за счет фискальной нагрузки на фонд заработной платы, а за счет целевых поступлений от приватизации, повышения акцизов на табак и крепкий алкоголь и рентных налогов по нефти, газу, рудным ископаемым», - сообщили в «Деловой России».

Что касается российских пенсионеров, то для них формирование пенсии должно происходить за счет фискальной нагрузки на фонд заработной платы на страховых принципах, сообщает РИА Новости.

Кроме того, «Деловая Россия» считает, что необходимо повышать пенсионный возраст в стране: «Тем, кому сейчас до 30 лет, необходимо объявить, что пенсионный возраст увеличивается».

Елена НАУМОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения