Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Военных заставили перешивать погоны на старых куртках

29 января 2013 / Общество / 0

Личный состав армии и флота активно перешивает погоны на плечи вместо прежнего расположения на рукаве и груди – командиры ссылаются на указание замминистра обороны Дмитрия Булгакова вернуть погоны на прежнее место до конца января.

Погоны на рукаве и груди были введены Анатолием Сердюковым с новой полевой формой в 2009 году в рамках приведения армии к «новому облику». Идея повесить погон на грудь исходила из недр вещевого управления Минобороны и вызвала массу недовольства, в том числе у дизайнера формы Валентина Юдашкина.

Военные тогда объясняли необычное решение тем, что погоны на плечах не видны, когда солдат или офицер одет в бронежилет, мешают надевать разгрузочные жилеты, предназначенные для ношения запасных магазинов, гранат, портативных радиостанций, фонариков и т.д.. Однако такой дизайн резко не понравился офицерам. Поэтому одним из первых решений нового министра обороны Сергея Шойгу стало возвращение погон на плечи.

Указание Минобороны в войсках и на флоте приняли с одобрением. Один из старших офицеров ЦВО заявил, что готов выразить «общую точку зрения офицерского корпуса».

– Погоны на плечах мешают ничуть не больше, чем на рукаве и груди. Все мои товарищи и сослуживцы, и я сам в первую очередь, двумя руками за. Это традиция русской и советской армии, мы не американцы, чтобы носить знаки различия не пойми где, – утверждает он.

Новая форма с «правильными» погонами обещана к лету, а полностью переодеть войска планируется в 2014 году. Кроме погон в новой форме будет изменен крой, расположение карманов и застежек. Сами военные считают, что производители скопировали новую российскую форму с американской.

Источник: izvestia.ru

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения