Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Эксперты одобрили появление знака фотовидеофиксации на дорогах России

29 января 2013 / Общество / 0
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Согласно документу, вводится новый знак «Фотовидеофиксация», а также дорожная разметка, которая будет информировать водителей, что на данном участке дороги работают дорожные камеры авторегистрации нарушения ПДД. Текст постановления размещен на официальном сайте правительства.

В документе, в частности, говорится, что «дорожная разметка может применяться как для дублирования соответствующего дорожного знака, так и самостоятельно».

Вице-председатель Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский заявил, что поддерживает идею введения подобного знака.

– Идея знака – честная. Знак уведомляет водителя о том, что на данном участке дороги есть камера. Существуют же знаки об ограничении скорости и другие, почему знак должен быть открытым, а камера нет? Все камеры должны быть помечены, – подчеркнул эксперт.

На Западе видеофиксаторы действуют уже давно. Однако там они появились на дорогах одновременно с предупреждающими о них знаками. При этом в Европе, например, знак ставится не менее чем за 500 м до камеры, фиксирующей ПДД.

Источник: izvestia.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения