Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске стартовала операция «Эвакуация»

25 января 2013 / Общество / 2
Неправильно припаркованные машины ГИБДД теперь убирает с улиц города при помощи эвакуатора.

Автовладельцы Железногорска давно привыкли не обращать внимание на дорожные знаки, запрещающие автопарковку. Штрафные санкции за это нарушение ПДД были смешными, всего 300 рублей. В итоге из-за оставленных где попало машин движение по нешироким улицам города стало затруднительным.

Вступление в силу поправок в статью 12 КоАП с 1 июля 2012 года об увеличении штрафов за неправильную парковку насторожило владельцев авто. Но шел месяц за месяцем, а ситуация не менялась. ГИБДД лишь вяло отбивалась от обвинений жителей, требующих навести на дорогах порядок. Возможно, поэтому мало кого из автомобилистов испугало предупреждение: полиция собирается принудительно убирать неправильно припаркованные автомобили, причем без ведома владельцев.

День «Ч» наступил - 22 января эвакуатор увез на штрафстоянку у КПП-3 первую машину. Владелец оставил ее возле здания ОАО «ИСС» по Решетнева, 4а, прямо под знаком 3.27 ПДД «Остановка запрещена». К слову, хозяин эвакуированного авто примчался в ГИБДД еще до того, как успели просохнуть чернила на протоколе. На следующий день полицейские забрали еще два автомобиля. И вновь от Решетнева, 4а. Рассказывают, эвакуатор приезжал также к кинокомплексу «Космос» и распугал там все машины.

К сведению автовладельцев: чтобы забрать своего железного коня со спецстоянки, им придется теперь заплатить не только штраф (сегодня он составляет полторы тысячи рублей), но и отдать деньги за услуги эвакуатора (95 рублей за 1 км пути). Оплачивается также время пребывания машины на штрафстоянке (1 час — 36 рублей). Эти расценки утверждены правительством Красноярского края.

Как пояснил начальник ОГИБДД Железногорска Андрей Толстиков, возможность применять радикальные меры к водителям, паркующим машины в неположенных местах, появилась лишь после вступления в силу поправок в законодательство и соответствующих решений на уровне субъекта федерации. Ранее за первые сутки пребывания автомобиля на штрафстоянке и за эвакуатор автовладельцы не платили. Финансироваться спецстоянка ГИБДД должна была за счет городского бюджета. Однако средства на эти цели не выделялись. Не было у железногорской госавтоинспекции и своего автоэвакуатора. Машины с улиц города и сейчас убирает эвакуатор индивидуального предпринимателя, с которым ГИБДД заключила соглашение.

Анастасия ЗЫКОВА
Комментарии
26 января 2013 / Грэг
Наконец-то начали наводить порядок! И не вялое, а полное бездействие ГИБДД было до этого. Я уже описывал ситуацию, когда от Школьной до гаража в ГК №57 примерно в 17 часов я проехал всего за 40 минут. Не давали проехать встречные, а дорога в одну полосу из-за, как раз тех самых, неправильно припаркованных авто. Теперь вместо фанерной фигурки инспектора можно ставить "намек" - масштабную фанерную копию эвакуатора. До тупых лишь не "дойдет".
2 февраля 2013 / Nick
Главное, что бы это было все без фанатизма. Порой действительно, ну просто иначе не поставить машину, порой сам пробираешься и ни одного плохо слова не скажешь владельцам оставленных машин, т.к. понимаешь, иначе ни как. У нас как всегда, вместо того что бы разобраться с причиной, наживаются на последствиях... А ведь причина вполне реальная у нас в городе, банально не предусмотрены стоянки в определенных местах, дороги в одну полосу, там где надо две. А что у космоса пугают? Единственный развлекательный комплекс в городе, а поблизости ни одной стоянки, способной уместить машины посетителей. Конечно проще поштрафовать...
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения