Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В России могут запретить самогон

17 декабря 2012 / Общество / 0
Законодатели планируют запретить продавать и изготавливать для реализации самогон. Ограничение будет касаться физических лиц.

С такой инициативой выступили депутаты законодательного собрания Еврейской автономной области. Законопроект уже внесен в Госдуму, сообщает «РГ».
Напомним, что на сегодняшний день прямого запрета на изготовление и реализацию самогона в российском законодательстве нет. Наказать могут лишь за торговлю им без лицензии. Региональные депутаты намерены исправить этот пробел.

В документе предлагается четко прописать само понятие «самогона». По версии законодателей, это «спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 18 процентов в объеме готовой продукции, полученные путем выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара и другого сырья, а также спиртосодержащие жидкости непромышленного производства». Особо отмечается, что под такую категорию не попадают слабоалкогольные напитки, приготовленные в домашних условиях. То есть вино или пиво. Естественно, что для самогонщиков будут предусмотрены штрафы.
 
Градация денежных взысканий - от трех до пяти тысяч рублей.

Плюс конфискация произведенного на продажу товара и аппаратуры для его изготовления.
Отметим, что парламентарии мотивируют необходимость запрета на продажу самогона в том числе и тем, что она «приводит к увеличению масштабов и темпа алкоголизации населения, что напрямую связано с увеличением количества преступлений и правонарушений», отмечается в документе.

Источник: «Российская газета»
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения