Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В 2013 году на пачках сигарет появятся устрашающие картинки

17 декабря 2012 / Общество / 0
Госдума практически единогласно приняла в первом чтении скандальный антитабачный законопроект, согласно которому до 2016 года в России будут введены запреты гражданам - курить в общественных и на рабочих местах, табачным компаниям - заниматься спонсорством и рекламировать свою продукцию, киоскерам - продавать сигареты.

Ограничивать пристрастие населения России к табакокурению принятый 14 декабря в первом чтении законопроект предполагает поэтапно, пишет «Коммерсантъ».

Устрашающие изображения на пачках сигарет появятся с мая 2013 года, как и запрет на курение на рабочих местах, в учреждениях, спортивных и коммунальных организациях, на пляжах и детских площадках. С июля 2014 года запрет распространится на территориях медицинских учреждений, поездах дальнего следования, гостиницы и рынки. Также будет запрещено курение на открытых территориях на расстоянии менее 10 метров от входов в железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты, порты и станции метро.

Полностью закон заработает с 2016 года, когда запрет распространят на все закрытые помещения. Кроме того, документ серьезно ограничит и торговлю табачной продукцией - как оптовую, так и розничную. Также не станет и открытой выкладки сигарет - выбрать их можно будет только по прейскуранту.

Источник: zagolovki.ru

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения