Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

6 февраля 2013 года в Железногорск прибудут частицы мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона

14 декабря 2012 / Общество / 0
Доступ к святыне для православных горожан будет открыт с 6 по 8 февраля в городском соборе Михаила Архангела.
Честные мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру. Честная и многоцелебная глава его хранится в Русском Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре, в соборном храме.

Имя святого великомученика Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Память его особенно торжественно совершается в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Собор во имя его построен в 1826 году по типу древних афонских храмов. В алтаре, в драгоценном ковчеге, хранится главная святыня обители - глава святого великомученика Пантелеимона. За 8 дней до праздника начинается предпразднство.
 
В эти дни после вечерни поются молебные каноны на 8 гласов, примечательно, что для каждого дня имеется особый канон. В день праздника совершается торжественное всенощное бдение и тысячи гостей и паломников участвуют в Богослужении. По рукописной афонской службе напечатаны припевы на 9-й песне канона великомученику. По древней традиции паломники Русской Православной Церкви ежегодно совершают поездки в Грецию и на Святую Гору Афон ко дню памяти святого великомученика Пантелеимона.

Доступ к мощам будет открыт с 8.00 до 19.00
 
Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения