Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Правительство утвердило новую форму диагностической карты автомобиля

6 декабря 2012 / Общество / 0
Новая форма диагностической карты, заменившая талон техосмотра, утверждена правительством. Теперь в ней появятся регистрационный номер и срок действия.

Также в ДК некоторые пункты, особо важные при пересечении границы, будут переведены на английский язык. Среди них - название документа, столь непривычное для европейских полицейских, и заключение о возможности эксплуатации транспортных средств.

Напомним, что еще два года назад Дмитрий Медведев потребовал упростить систему техосмотра. На действующую практику был наложен мораторий, а законодатели должны были разработать законопроект, соответствующий сегодняшним требованиям. И он был разработан в кратчайшие сроки, однако потребовал срочной разработки и внедрения в жизнь почти двадцати подзаконных нормативных актов. Еще за полгода министерства и ведомства напряглись и выпустили соответствующие приказы и распоряжения.

Однако и на этом сердце не успокоилось. При первых попытках эксплуатации новой системы вылезли новые огрехи. Так что упрощение на этом не закончилось. С июля этого года действует закон, по которому автовладельцы получают на руки не талон техосмотра, а диагностическую карту. Именно она считается документом, который подтверждает, что ваша машина прошла техосмотр.

Скорей всего, новая форма ДК тоже не окончательный вариант, прогнозируют эксперты.
 
Что день грядущий нам готовит?

Источник: «Российская газета»
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения