Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Очередникам будут бесплатно давать земельные участки

5 марта 2014 / Общество / 0
Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев предлагает предоставлять гражданам, нуждающимся в жилье, в безвозмездное пользование земельные участки для индивидуальной застройки. Соответствующий законопроект уже внесен депутатом в парламент.

В разработанных депутатом изменениях в Земельный кодекс предлагается закрепить право граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, на получение под строительства дома земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Согласно документу, участки будут предоставляться на безвозмездной основе на срок до 50 лет с правом последующей его приватизации. Воспользоваться таким правом граждане смогут лишь единожды.

Напомним, сейчас гражданам в безвозмездное пользование предоставляются участки лишь в виде служебного надела. Получить их могут только специалисты отдельных отраслей экономики (лесное хозяйство, деятельность в сфере охотничьего хозяйства, в сфере охраны государственных природных заповедников и пр.) и только на время работы. Право на получение безвозмездно земельных участков для индивидуального жилищного строительства также имеют многодетные семьи (с тремя и более детьми).

По данным Росстата, число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет около 3 млн. Получают же жилье менее 150 тыс. семей в год. Таким образом, ежегодно улучшают свои жилищные условия лишь 4–5% нуждающихся в этом граждан.
 
Нуждающимися в улучшении жилищных условий, согласно Жилищному кодексу, признаются граждане, которые не имеют в собственности жилой недвижимости. К ним же относятся граждане, которые не снимают по договору соцнайма жилье у государства, либо если при этом на одного человека приходится меньше квадратных метров, чем предусмотрено нормой.
 
К нуждающимся также относятся проживающие в аварийных домах или те граждане, в семье которых есть страдающие тяжелой формой хронического заболевания и совместное проживание с которыми в одной квартире невозможно.

Источник: «Известия»
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения