Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

ГХК оказывает поддержку Малым Курчатовским чтениям в Красноярском крае

5 декабря 2012 / Общество / 0
В этом учебном году чтения пройдут в пяти районах края: к четырем традиционным площадкам проекта - Пировскому, Саянскому, Ермаковскому и Иланскому районам - добавится Сухобузимский район. Научный форум старшеклассников состоится в Сухобузимской школе в рамках совместного с ГХК интеллектуально-творческого марафона «Мы вместе».

Открытые Курчатовские чтения - ежегодная научно-практическая конференция старшеклассников, призванная повысить интерес учащихся к изучению широкого спектра естественных и точных наук, в том числе – ядерной физики. Малые Курчатовские чтения проводятся в отдаленных районах края в преддверии основного форума, который пройдет в этом году уже в тринадцатый раз на весенних школьных каникулах в Школе космонавтики. Победители Малых чтений приглашаются к участию в железногорской конференции.

Напомним, что комбинат на протяжении 12 лет является важным и надежным партнером открытых Курчатовских чтений, а также оказывает всемерную поддержку в организации и проведении региональных этапов. 1 декабря такой этап состоялся в Саянском районе.

- Я не первый раз работаю в составе жюри на таких конференциях, - рассказал директор музея ГХК Евгений Казьмин. - Радует, что даже в сельских районах ребята уже неплохо представляют себе, что такое атомная отрасль, знают о нашем комбинате и все больше интересуются точными науками. Мы обязательно дарим районным школам фильмы и книги о ГХК, рассказываем об атомных профессиях, приглашаем посетить краевой Информационный центр атомной энергии, напоминаем, что с развитием Интернета не осталось недоступных тем и сфер знаний.

В декабре Малые Курчатовские чтения пройдут в Ермаковском районе, а в январе - в Иланском и Сухобузимском районах.

Источник: пресс-служба ФГУП ГХК
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения