Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Автосалоны будут регистрировать машины

12 декабря 2013 / Общество / 0
Накануне Госдума обсудила в первом чтении важный для автомобилистов законопроект о регистрации транспортных средств. Как только этот выдержанный документ - в Госдуме он с 2011 года - вступит в силу, автовладельцы будут ставить машины на учет по закону. До сих пор эта сфера регулировалась постановлением правительства, а также приказом МВД.

Последний приказ, утвердивший административный регламент по регистрации и вступивший в силу с 15 октября, уже использует некоторые новации, прописанные в законопроекте. Так, например, теперь автомобиль можно поставить на учет в любом подразделении ГИБДД независимо от места регистрации владельца. Снятие автомобиля с регистрационного учета возможно только в двух случаях: либо утилизация машины, либо убытие ее за пределы России. Законопроект добавляет автомобилистам еще больше комфорта.
 
Так, например, хозяин машины сможет выбрать буквенно-цифровое обозначение регистрационного знака. Давняя мечта многих автомобилистов начинает сбываться. Ни для кого не секрет, что некоторые яркие номера с одинаковыми буквами или цифрами или же те, где цифры номера повторяют номер региона, пользуются повышенным спросом у «выдающихся» автолюбителей. И хотя уже давно это никак не влияет на инспекторов ГИБДД, привычка к таким знакам осталась.

Однако сам порядок выбора и его условия в законе никак не прописаны. Депутаты перекладывают головную боль по этому вопросу на правительство, которое должно будет установить соответствующий порядок своим постановлением.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения