Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Получите деньги на проект!

11 декабря 2013 / Общество / 0
С 16 декабря стартует прием заявок на участие в грантовом конкурсе Горно-химического комбината «ГХК ТОП-20 - 2014». Конкурс будет проходить во второй раз и, как показывает опыт уходящего года, позволяет находить инициативных людей и давать им возможность реализовывать свои общественно полезные замыслы.

Впервые прием заявок на конкурс «ГХК ТОП-20» стартовал в конце 2012 года. В числе лучших инициатив по укреплению социальной защищенности жителей близлежащих от комбината территорий тогда оказались проекты в области спорта, искусства, экологии, духовного развития, укрепления здоровья.

Конкурс организован и проводится комбинатом по инновационной процедуре. Можно сказать, что у каждой группы железногорцев в конкурсной комиссии есть свое лобби – первые двенадцать проектов выбираются по квотам. То есть, например, молодежная организация, рассмотрев все предложения, инициативно выдвигает на голосование конкурсной комиссии три проекта, которые интересны молодежи.

Также квоты по три проекта имеют Совет ветеранов предприятия, профсоюз и администрация. При этом сами работники ГХК, по правилам Совета благотворительности Росатома, не могут быть получателями грантов.

Надо сказать, что выдвижение по квоте не означает гарантированную победу, поскольку утверждение такого выдвижения происходит общим голосованием конкурсной комиссии, и - по опыту первого конкурса - три проекта, изначально выдвинутые по квотам, не прошли этот этап. Остальные восемь проектов выбираются с помощью жребия. Для этого также необходимо пройти конкурсный отбор, то есть комиссия изначально определяет круг претендентов, которые наиболее полно соответствуют условиям, целям и задачам конкурса, и только они участвуют в жеребьевке.

Опять же по опыту первого конкурса - из списка претендентов были исключены все проекты, которые предусматривали приобретение планшетников, ноутбуков и другой оргтехники.

В этом году ничего не изменится: покупка предметов личного пользования под видом однократного применения их в отдельно взятом мероприятии не имеет шансов на победу в конкурсе, поэтому не стоит и пробовать.

При этом проекты, согласно требованиям организаторов, должны предусматривать реализацию следующих инициатив: социально-экологических, направленных на сохранение жизни и здоровья людей, образовательных, культурно-просветительских. А также по популяризации массового, любительского спорта и здорового образа жизни, развитию духовно-нравственного воспитания, распространению нравственных и духовных ценностей, популяризации науки, формированию нового жизнеутверждающего мировоззрения, поддержке патриотических ценностей и патриотическому воспитанию. Особое внимание, видимо, стоит уделить теме формирования нового, утверждающего мировоззрения, поскольку остальные темы вполне традиционны.

Прием заявок на участие в «ГХК ТОП-20» начнется 16 декабря и продлится до 10 февраля 2014 года. Познакомиться с положением конкурса можно на официальном сайте предприятия.

Источник: sibghk.ru


Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения