Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Музей ГХК посетила швейцарская делегация

10 декабря 2013 / Общество / 0
Музей комбината посетили представители шведской компании «Ruag Spase» и ее филиала, расположенного в Швейцарии. Отметим, европейские специалисты приехали в Железногорск, чтобы обсудить потенциал будущего возможного сотрудничества с ОАО «ИСС», но в программу их визита также входила экскурсия по городу, в том числе  посещение экспозиционно-информационного центра ГХК.
 
После знакомства с экспозицией музея и просмотра фильма «Основной источник. ГХК в 3D» гости отметили, что технологии, о которых говорилось в фильме, вызывают интерес.

- Выставка замечательная, - поделился впечатлениями представитель «Ruag Spase» Ларс Нордфельд. – Я сам когда-то был студентом и проходил практику на одном из ядерных заводов, поэтому кое-что для меня было уже знакомо. В Швеции велось много разговоров о том, что делать с отработанным топливом, и на данный момент оно хранится в горных породах, а для повышения надежности хранения используется бетонит. Здесь мы увидели другой вариант решения: было интересно увидеть, как организован перспективный цикл переработки ядерного топлива. Больше всего поразила очистка воды и ее многократное использование.

Источник: sibghk.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения