Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Для демонтажа незаконной рекламы денег в городской казне нет

23 ноября 2012 / Общество / 1
Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, которым упрощается процедура демонтажа незаконно установленных рекламных конструкций. Заместитель управления градостроительства администрации ЗАТО Светлана Каверзина утверждает, что незаконной уличной рекламы в Железногорске немного, однако бороться с ней довольно проблематично.

Отметим, согласно поправкам, органы власти получают право демонтировать просроченную или незаконно размещенную рекламу без решения суда. После получения предписания владелец обязан в течение трех дней удалить информацию о рекламе и убрать конструкцию в течение месяца. Штрафы за подобные нарушения будут увеличены от 3 тысяч рублей до 1 миллиона, в зависимости от категории оштрафованных лиц.

По словам Каверзиной, нынешние смехотворно низкие штрафы не пугают распространителей рекламы, а для демонтажа конструкций нужны дополнительные средства — их в казне города нет. Ситуация в корне изменится, если законопроект, упрощающий процедуру демонтажа, действительно примут. Архитектурный облик Железногорска от этого только выиграет, считает Светлана Васильевна. Специалисты не призывают отказаться от уличной рекламы вообще. Если она установлена с соблюдением всех норм, то может принести ощутимую пользу для жителей города.

К примеру, за рекламу, размещенную на стенах многоэтажек, владельцы конструкций не только платят ежемесячно, но и отчисляют каждый месяц в управляющую компанию средства, идущие на содержание дома. Как раз на эти деньги ремонтируют подъезды, чердаки и подвалы.

Марина СИНЮТИНА
Комментарии
23 ноября 2012 / Гость
"а для демонтажа конструкций нужны дополнительные средства". Цена полного демонтажа, всей наружной рекламы и поддержание её в чистом состоянии - 120 тысяч в год. Доплачивайте двум мужикам из КБУ или ГЖКУ владеющих сваркой и болгаркой по десятке в месяц. За такую доплату они вам вычистят весь город. После этого года платить можно меньше, только за факт работ. На сайта администрации сделать раздел, куда жители могут сообщать о незаконной рекламе. Так после установки рекламы о ней станет известно очень быстро. После получения сообщения, администрация сравнивает, есть такой объект в списке разрешенных или нет. Если нет, несколько заявок собираются и передаются для устранения. При таком подходе и оперативном устранении, тратится на изготовление незаконной рекламы будет себе дороже.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения