Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Россиян будут тестировать на наркотики

23 ноября 2012 / Общество / 1
Такое заявление прозвучало в четверг, 22 ноября, на заседании Координационного совета при Президенте РФ. Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн считает, что россиян всех возрастов необходимо тестировать на наркотики.

По мнению директора Московского научно-практического центра наркологии, на наркотики необходимо тестировать не только школьников и студентов, как это происходит сейчас.

«У нас совсем выключены из этой работы работодатели, профсоюзы, члены трудовых коллективов, семей», - заявил Брюн и предложил в России принять закон об обязательном всеобщем тестировании на наркотики, дополнительно запустив на телевидении и в СМИ образовательные проекты о вреде алкоголя и наркотиков.

Председатель Совета Валентина Матвиенко сообщила, что предложения Брюна будут внесены в проект законодательных инициатив.

Тестировать россиян на содержание в крови наркотических веществ предлагают и при получении водительских прав. Соответствующий законопроект в октябре 2012 года был уже внесен в Госдуму.

Напомним, что в настоящее время для получения водительских прав требуется справка из наркологического диспансера об отсутствии у будущего водителя наркотической или алкогольной зависимости.

Но очень часто такая справка делается вообще без посещения наркодиспансера.

Маргарита СОСЕДОВА
Комментарии
23 ноября 2012 / пуля
Обязательное тестирование на наркотики - очередной фарс. Тестов на "синтетику", которая обновляется быстрей, чем принимают законы, не существует.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения