Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В автошколах введут зачетные книжки

22 ноября 2012 / Общество / 0
МВД планирует ввести в российских автошколах зачетные книжки. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на замначальника отдела экзаменационной работы ГУОБДД МВД России Дмитрия Желтенкова.

Обучение в автошколах планируется сделать поэтапным. По окончании каждого этапа кандидата в водители будет ждать зачет. «До сдачи одного блока человек не сможет приступить к изучению следующего», - пояснил представитель МВД.

В частности, по словам Желтенкова, обучающийся не сможет приступить к практическим занятиям по вождению до завершения теоретического курса. По мнению собеседника агентства, подобная система практически исключит возможность коррупции, поскольку для окончания автошколы необходимо собрать большое количество печатей. Ради борьбы с коррупцией, как рассказал Желтенков, МВД также почти полностью сменило состав экзаменаторов. Ранее чиновник заявлял о планах МВД ограничить кандидатов в водители в количестве пересдач экзамена на права.

Сам экзамен, как ожидается, усложнится уже с февраля. В частности, при ошибке в теоретической части придется отвечать на дополнительный вопрос, а сами вопросы будут предполагать несколько вариантов ответа. Экзамен на площадке расширят с трех до четырех обязательных заданий.

Впрочем, к этим и другим дополнениям и нововведениям в организацию процесса обучения вождению, которые появляются едва ли каждую неделю, в самих автошколах относятся скептически.

- Разговоров было много, мы встречались в Новосибирске с самим Желтенковым, обсуждали, что надо менять, - поделился руководитель старейшей в городе автошколы ДОСААФ Алексей Кузнецов, - но вышел новый административный регламент и что? Многое из того полезного, что обсуждалось, чего мы ждали и что реально могло бы повлиять на ситуацию, в него не вошло.
Очередные предложения о введении поэтапного обучения, лицензирование автошкол, о чем заявлялось ранее, принципиальных возражений не вызывает. Если автошколам позволят лицензироваться, тогда и теоретический экзамен, и первый этап практического теста - на автодроме можно будет принимать в школе и без ограничения попыток.

Это может увеличить срок обучения до бесконечности, но позволит выдавать права только в том случае, если будущие водители действительно освоят навыки вождения. А это плюс для достижения безопасности на дорогах, на что, собственно и направлены изменения. Правда, в борьбе с коррупцией, на которую напирают инициаторы перемен, по-прежнему больше разговоров, чем реальных мер.

- Комментировать новые предложения МВД и депутатов, пока они не будут официально приняты, не имеет смысла, - считает Алексей Кузнецов, - у законодателей семь пятниц на неделе и все еще может измениться.

Елена НАУМОВА

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения