Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Прописаться на даче смогут только россияне

5 августа 2013 / Общество / 0
Регистрировать на дачах будут только россиян. Мигрантам, скорее всего, «вход будет воспрещен». Об этом рассказал в своем видеоблоге премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, законопроект о постоянной регистрации на дачах, недавно внесенный правительством в Госдуму и рассмотрение которого намечено на осень, очень актуален - жилищный вопрос остается одним из самых острых в нашей стране. В силу разных обстоятельств люди живут на дачах.

Задача государства - сделать, чтобы можно было регистрироваться в них на законных основаниях, а оформление документов происходило без излишних правовых проволочек и препятствий. Важно, чтобы те, кто собирается уйти из городской квартиры и зарегистрироваться на даче, сохранили за собой право на социальное обеспечение - и пенсии, и льготы, и медицинское обслуживание, транспорт. Такие вопросы нам нужно будет решить, причем это решение должно быть принято в каждом конкретном регионе, уточнил вице-премьер.

Переоформить дома на садовых и дачных участках, превратить их в индивидуальные дома и зарегистрироваться в них по месту жительства будет возможно на определенных условиях. Строение должно отвечать требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям, и подходить для круглогодичного проживания. В законопроекте предлагается отказаться от термина «жилое строение» и заменить его на термин «индивидуальный жилой дом».

Сама процедура будет осуществляться в соответствии с существующими правилами о регистрации, сообщает сегодня "Российская газета".
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения