Среда, 17 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Лишенным водительских прав смягчили наказание

26 июля 2013 / Общество / 0
В среду, 24 июля, Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Однако не успели еще поправки вступить в силу, как депутаты начали вносить в документ новые нормы. Все, кто был лишен прав, перед тем как их получить обратно, должны пройти проверку на знание Правил дорожного движения. По сути, сдать теоретический экзамен.

Некоторые правозащитники считают, что это своего рода еще одна коррупционная составляющая. Поэтому группа депутатов подготовила и внесла в Госдуму законопроект, который должен облегчить участь водителя. А именно оставить необходимое условие для возврата прав в виде проверки знаний ПДД только для тех, кто лишен прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или отказ от медосвидетельствования.

Отметим, что поправки в КоАП немного смягчили ответственность водителей. Так, например, за первый выезд на встречную полосу предусмотрен штраф. За повторное нарушение - лишение прав. За первый проезд на красный свет - штраф. За повторный - штраф пять тысяч или лишение прав.

«Лишенческие» статьи направлены против тех водителей, кто не случайно нарушил, а делает это постоянно.

Однако, в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, сообщает сегодня «Российская газета», прокомментировали внесенную поправку следующим образом. Чем отличается пьяный за рулем от того, кто выехал на встречную полосу? Оба создают угрозу для окружающих. Тогда почему один не должен еще раз продемонстрировать знание правил, а второй должен?

Кстати, при выезде на встречную полосу с большей вероятностью можно подозревать, что водитель правил вообще не учил.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения