Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Кресты и венки исчезнут с российских дорог

22 июля 2013 / Общество / 2
Кресты, надгробия, венки и другая похоронная атрибутика в скором времени могут исчезнуть с российских дорог. Соответствующий законопроект, запрещающий увековечивать таким образом память погибших в ДТП, поступил на рассмотрение Госдумы.

Подобные могильные «надгробия» на придорожной полосе - не редкость на российских трассах. Зачастую на них указываются даты рождения, смерти и фотографии. Некоторые принимают подобные надгробия за настоящие могилы, но чаще всего под ними никто не похоронен. Это - только дань памяти тому, кто погиб на данном километре.

Как считают авторы проекта, сообщает "Российская газета", из-за этого автомобильные дороги стали превращаться в места скорби, а этого допустить нельзя. «Размещение и установка похоронных предметов нарушает правила использования полосы отвода и придорожной полосы автомобильных дорог», - говорится в законопроекте. При этом депутаты добавляют: «Законодательством о погребении и похоронном деле для увековечения памяти умерших устанавливаются специально отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими нормами места».

Помимо полного запрета на использование похоронной атрибутики вдоль дорог, авторы инициативы предлагают серьезно штрафовать нарушителей.

Источник: auto.mail.ru
Комментарии
22 июля 2013 / Melody
Отличная новость. Задолбало по кладбищам ездить.
22 июля 2013 / Сибирская язва
Солидарна с Melody!!!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения