Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Онищенко предложил полностью запретить «энергетики»

15 ноября 2012 / Общество / 0
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил полностью запретить любые энергетические напитки в России.

Онищенко заявил, что «энергетики», распространившиеся в молодежной субкультуре, вредны. «На дискотеках или в период подготовки к экзаменам при помощи «энергетиков» наша молодежь рекрутируется в алкоголики или наркоманы. Суммация вредности в напитке, усиленная газировкой, резко сокращает путь к этим трагическим явлениям в жизни молодого поколения, — сказал чиновник, глава Роспотребнадзора. — Есть разные «энергетики», в том числе содержащие морфины. Если «энергетики» употребляются с алкоголем, то это тоже вредно. Газировка усиливает всасываемость».

Отметим, что специалисты утверждают, что максимальная доза «энергетика» для человека - две банки напитка в сутки. Превышение дозы может привести к повышению артериального давления или уровня содержания сахара в крови. Витамины, которые содержатся в энергетических напитках, не могут заменить мультивитаминный комплекс.

Громкое заявление, что энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным. Энерготоник никакой энергии не содержит, а только использует человеческую. Поэтому рано или поздно этот долг придется вернуть с процентами в виде усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии. Энергетический напиток, содержащий сочетание глюкозы и кофеина, достаточно вреден для молодого организма.

Многие энергетические напитки содержат большое количество витамина В, вызывающего учащенное сердцебиение и дрожь в конечностях. В случае превышения допустимой дозы не исключены побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, повышенная нервозность, депрессия.

Содержание таурина в энерготониках в несколько раз превышает допустимый уровень, а количество глюкуронолактона, содержащееся в двух банках напитка, превышает суточную норму почти в 500 раз.

Сейчас в Госдуме обсуждается законопроект о введении штрафа за публичное распитие «энергетиков» и запрете продажи этих напитков несовершеннолетним. Эту идею одобряют во всех думских фракциях, однако правительство пока против такого закона, сообщает «Московский комсомолец».

Маргарита СОСЕДОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения