Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Прогуляемся?

31 января 2023 / Общество / 0
Территория перед стадионом «Труд» преобразится уже в этом году. Главная изюминка проекта — прогулочная аллея в виде стилизованных олимпийских колец.

Это пространство — часть проекта «Спортивный бульвар» и логическое продолжение скейт-парка. Здесь появятся выложенные брусчаткой дорожки, в том числе мимо нефункционирующего клуба «Спутник» до лестницы в парк. Также построят дорожку для велосипедистов, роллеров и самокатеров. Установят 30 светильников и видеонаблюдение.

— По задумке авторов проекта делаем эту часть пешеходной — перекрываем проезд для автомобилей шлагбаумом, за исключением спецтранспорта, — рассказал заместитель руководителя Управления имущественным комплексом Артем Винничук. — Шлагбаум установят на пересечении с асфальтовой дорогой, которая идет к площадке «Пятак» на берегу озера. Парковаться можно будет напротив с/к «Октябрь» и около бассейна «Труд». Со стороны бассейна тоже нельзя будет проехать к самому входу на стадион — там установят бетонные полусферы.

Но при всех плюсах проект составлен таким образом, что в него не входит часть газона со стороны бассейна и участок, где расположена Аллея спортивной славы с фото наших спортсменов. Получается, что по краям благоустроенной территории останутся участки, которых обновление не коснется. Артем Винничук подтвердил, что они остались вне зоны проектирования, и УИК как раз сейчас работает над этим вопросом. Рассматриваются варианты поиска финансирования. Арка стадиона также не попала в проект благоустройства. И еще непонятной пока остается судьба разрушающегося «Спутника», хотя проект его сноса уже разработан УИК.

Финансирование проекта объемом почти 26 миллионов рублей — это федеральные и краевые средства. Плюс 8,5 миллионов из местного бюджета. Конкурс по выбору подрядчика уже прошел, им стала местная организация МСК «Стройком». Проект разработан АО «Красноярскгражданпроект». Большую часть стройматериалов подрядчик уже закупил и примерно через месяц-полтора привезет на склад УИК. Срок сдачи объекта — 31 августа текущего года.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения