Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

1.5 миллиона на отлов собак!

8 ноября 2022 / Общество / 0
По самым приблизительным оценкам, на сегодня в ЗАТО Железногорск около 2000 бродячих собак, в том числе биркованных. Но это количество за последние месяцы выросло. Одна из причин — окончание дачно-огородного сезон, а вторая — перерыв в финансировании.

Средства на отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск в место, где поймали собаку или кошку, выделяются из краевого бюджета. В начале года Железногорск получил на эти цели 1,7 миллиона рублей, которые красноярский подрядчик «ИП Загуменникова С. В.» освоил к июню. Главный специалист Управления городского хозяйства по экологии Ирина Шахина 8 ноября рассказала, что Министерство экологии и рационального природопользования выделило Железногорску 1,5 миллиона рублей. Освоить их необходимо до конца 2022 года.

— Подрядчик приступает к отлову с 9 ноября, — добавила Ирина Шахина. — Поэтому призываю жителей — пишите заявки. Причем обращаю внимание на их правильное и грамотное заполнение. Часто поступают заявки такого плана: «В 14:00 по двору пробежала собака. Поймайте ее». Обязательно нужно указывать номер телефона, по которому с вами может связаться специалист по отлову. Также — характеристику животного: окрас, по возможности пол и особые приметы. А главное — место обитания и ориентировочную периодичность появления там. Информируйте нас, и мы организуем работу по отлову. Заявки можно подавать в письменном и электронном виде в общественную приемную и на сайт администрации ЗАТО Железногорск.

Часть заявок на отлов от жителей касается как раз щенков. Ирина Шахина объяснила, что специалисты не имеют права отлавливать как уже биркованных животных, так и не достигших половозрелого возраста. То есть заявку в этом случае отработают, когда собаке исполнится 6 месяцев.

Конечно, всем нам хочется, чтобы в городе и поселках не повторялись случаи нападения собак на людей — как, например, недавний случай в п. Первомайском около магазина «Батон». Там женщину покусала собака, которую подкармливали сердобольные жители, и животное, скорее всего, защищало свою кормовую базу. К слову, такой вид агрессии бродячих собак не считается немотивированным. Они чаще всего лают, рычат и нападают, когда охраняют потомство или считают, что кто-то хочет занять территорию, на которой они обитают и кормятся.

Особи с немотивированной агрессией, то есть те, которые без видимых причин нападают на человека, содержатся в приюте до своей естественной смерти. Но большую часть собак и кошек через 10 дней снова отпускают туда, где поймали. Таков закон.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения