Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Готовимся к зиме

7 ноября 2022 / Общество / 0
Зима в Железногорск не торопится. Но Комбинат благоустройства уже готов к очередному зимнему сезону. Техника переоборудована, запасы щебня и галита пополняются, началось посменное дежурство персонала в круглосуточном режиме.

Первый снег, продержавшийся до утра, выпал в Железногорске в ночь с 5 на 6 ноября. С двух часов ночи работники КБУ начали сдвигать снег, поэтому на дорогах ЗАТО водителям было комфортно. Днем снег растаял. Оперативно отработали коммунальщики и в ночь с 6 на 7 ноября, когда на дорогах города стало скользко. КБУ уже к 6 часам утра просыпал все перекрестки, подъемы и остановочные карманы.

— К круглосуточному дежурству персонал КБУ был готов с 15 октября, но из-за теплой погоды в этом пока не было необходимости, — отметил 7 ноября директор КБУ Николай Пасечкин. — Ожидаем, что со следующей недели снег ляжет постоянно. Дороги пока посыпали только щебенкой. При понижении температуры добавим галит, чтобы на асфальте не образовывалась ледяная скользкая пленка.

По словам Николая Пасечкина, за год на дороги ЗАТО высыпается около 3,5-4 кубометров щебня или его смеси с солью. В первую очередь обрабатываются подходы к пешеходным переходам, подъезды к регулируемым перекресткам и со стороны знака «Уступи дорогу». А также — спуски-подъемы на ул. Восточную, пр. Ленинградский, к старому ГАИ и КПП-7, путепроводы и мосты. Кстати, мост по 60 лет ВЛКСМ — объект коварный. Даже когда температура днем немного выше нуля, на асфальте не тает ледяная пленка, так как выше и ниже сооружения температура воздуха остается минусовой. Поэтому работники КБУ еще в пятницу, 4 ноября, обработали асфальт на этом участке солью.

С наступлением холодов предприятие переоборудовало технику. Машины, на которых летом установлены цистерна и щетка, зимой «переодеваются» — на них устанавливают пескоразбрасывающее оборудование и снежный отвал.

В каждой круглосуточной смене на линию отправятся 5-7 спецавтомобилей — комбинированные дорожные машины, автомобиль для посыпки дорог щебнем со снежным отвалом и дежурный трактор для чистки тротуаров.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения