Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Обманутые пенсионеры — наша общая боль»

2 октября 2022 / Общество / 0
Полицейские и общественники Железногорска присоединились к краевой профилактической акции «Пожилой человек»
 
В канун Дня пожилого человека сотрудники МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск проводят профилактическую работу с наиболее уязвимой для атак мошенников частью горожан. Пользуясь доверием граждан старшего возраста, злоумышленники звонят им от имени родственников и сообщают о якобы совершенном ДТП. Затем в разговор вступает другой человек, представляющийся, как правило сотрудником правоохранительных структур. Пожилому человеку сообщают, что срочно нужны деньги, чтобы «решить проблему» — оплатить лечение «пострадавшему» или «закрыть уголовное дело». Под влиянием эмоций потенциальная жертва преступной схемы в большинстве случаев идет на поводу у мошенников и собирает требуемую сумму, которую передает курьеру. О том, что отдали деньги преступникам, потерпевшие, как правило, узнают после того, как созваниваются с родными.
 
Для того, чтобы минимизировать риск подобных ситуаций, сотрудники МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск проводят масштабную разъяснительную работу с местными жителями пенсионного возраста: сотрудники патрульно-постовой службы во время дежурства вручают памятки и напоминают людям старшего поколения о правилах безопасности, участковые уполномоченные полиции проводят поквартирные обходы граждан и информируют железногорцев во время сходов и отчетов перед населением. Личные встречи полицейских с раздачей памяток проводятся и перед культурными мероприятиями, посвященными Дню пожилого человека — в библиотеке им.Горького, городском Музейно-выставочном центре, Парке культуры и отдыха.
 
Поддержать акцию решили также волонтеры «Молодежного центра» и «Молодой гвардии» — они организуют для пожилых родственников просмотр передачи ГУ МВД России по краю «Закон и порядок», посвященный схемам обмана пенсионеров. Сотрудники железногорской полиции отмечают, что жители города тепло благодарят их за заботу и готовы помогать в распространении актуальной информации среди своих знакомых.
 
Каждый из вас также может принять участие в акции — переходите по ссылке на страницу «Полиция Красноярья», смотрите программу вместе со своими близкими и не попадайтесь на уловки мошенников!
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения