Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Обнинске ко Дню мирного атома открыли Аллею атомных городов

26 июня 2022 / Общество / 0
Открытие Аллеи перед Домом ученых в Обнинске (Калужская область) стало одним из ключевых мероприятий, посвященных Дню мирного использования ядерной энергии. Праздник установлен 26 июня в память о пуске в 1954 году первой в мире атомной электростанции в Обнинске.
 
На мероприятии присутствовали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, губернатор Калужской области Владислав Шапша, главы и заместители глав городов атомной энергетики и промышленности.
 
«Все наши атомные города профессиональные и душевно щедрые. Они внесли решающий вклад в то, что Российская Федерация обладает полным суверенитетом и может себе позволить вести независимую политику, ориентированную на национальные интересы. Атомная энергетика, родившаяся здесь, в Обнинске – это не только 20 процентов электричества в нашей стране, но и абсолютное лидерство на мировом рынке. Мы сделаем всё, чтобы именно атомные города внесли решающий вклад в решение технологического суверенитета Российской Федерации», – отметил генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев, открывая аллею.
 
Аллея атомных городов -  дань памяти всем, кто укреплял энергетическую независимость России. Каждый атомный город исторически привязан к этапам развития атомного проекта. Все города создавались вокруг новой, прорывной научной или технологической площадки.
 
Памятный комплекс включает 26 звезд, выполненных в основании гранита – по числу присутствия атомных городов в хронологической последовательности. По окончании мероприятия представители атомных городов получили сертификаты, подтверждающие открытие «звезд».
 
Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня мирного атома, в этот день проходили на нескольких площадках Обнинска. В МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ состоялся круглый стол «Новые технологии для будущего ядерной медицины». Среди других мероприятий – форум научной молодежи «Мир. Молодежь. Инновации. Развитие» и семинар в рамках VI Форума по тестированию сервисно-инфраструктурного подхода к развитию городов с научно-технологическим потенциалом.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения