Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дети должны ночевать дома

23 июня 2022 / Общество / 0
С начала года сотрудниками полиции выявлено 26 фактов самостоятельного пребывания детей и подростков в ночное время на улице

Сотрудники полиции напоминают об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Начальник ОДН подполковник полиции Анна Нечаева отмечает, что сотрудниками ее подразделения в ночное и вечернее время регулярно проводятся рейды, целью которых является защита несовершеннолетних от противоправных посягательств и профилактика совершения ими правонарушений.

— Хотелось бы напомнить законным представителям (опекунам и родителям), что в летние месяцы ребенок не должен находиться на улице один в период с 23.00 до 06.00. При выявлении таких фактов, инспектором по делам несовершеннолетних составляется административный материал по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 1.4 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях». Далее эти материалы направляются на рассмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая принимает решение о мерах воздействия на законных представителей. Кроме того, в некоторых случаях решается вопрос о постановке семьи на учет, —разъясняет Анна Ивановна.

Сотрудники полиции отмечают, что иногда сталкиваются с ситуациями, когда родители не заявляют своевременно о пропаже ребенка — их обнаруживают во время профилактических мероприятий, а потом выясняется, что несовершеннолетний ушел из дома два дня назад. С января текущего года именно по этой причине в отношении пяти железногорцев были составлены протоколы по части 1 статьи 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию».

— Разумеется, каждый такой факт означает, что мы вплотную будем работать с семьей — проверим условия, в которых ребенок живет и воспитывается, установим круг общения несовершеннолетнего, выясним, как организован его досуг, будем на постоянной основе проводить профилактические мероприятия. Хочется призвать родителей и законных представителей относится к своим обязанностям серьезно — подростки в силу возраста не всегда осознают последствия своих поступков, а если взрослый пускает воспитание «на самотек» и не проявляет интереса к тому где и с кем ночует ребенок, ситуация становится опасной. Только в этом году мы, при содействии волонтеров поисково-спасательной группы «Сибирь», разыскали 17 несовершеннолетних, ушедших из дома. Чаще всего такие поступки совершают подростки в возрасте 14-15 лет, — рассказывает начальник ОДН. — Если ваш ребенок не пришел ночевать, телефон не отвечает или заблокирован, необходимо обратиться в дежурную часть полиции. Ваш звонок готовы принять в любой день и время суток. Интересуйтесь жизнью своих детей, узнавайте адреса и контакты их знакомых и не допускайте самостоятельных ночных прогулок.

Сотрудники полиции также призывают жителей города сообщать по телефону «102» о фактах семейного неблагополучия, вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений, употребление алкоголя или наркотических веществ. Вся поступающая информация тщательно проверяется и по итогам этих проверок в рамках действующего законодательства принимаются все необходимые меры.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения