Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорцы обсудили проект бюджета на 2022 год.

29 ноября 2021 / Общество / 0
В городской администрации состоялись публичные слушания по проекту бюджета ЗАТО Железногорск на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

С основными характеристиками главного финансового документа участников слушаний ознакомила руководитель Финансового управления Администрации ЗАТО Железногорск Татьяна Прусова.

- В предстоящий трёхлетний период расходы бюджета превышают доходы, но дефицит находится на безопасном уровне и покрывается планируемыми к привлечению кредитами в кредитных организациях, - рассказала Прусова.

В планируемом на 2022 год бюджете доходная часть составит 3 млрд 710 млн рублей. Она складывается из налоговых и неналоговых поступлений на уровне 1 млрд 271 млн рублей, а также безвозмездных поступлений (дотации, субсидии, субвенции) в сумме около 2,4 млрд рублей.
Общий объём расходов планируется 3 млрд 810 млн рублей.

- Бюджетные средства расходуются, в основном, через 16 муниципальных программ, охватывающих все стороны жизни города и посёлков ЗАТО. Они составляют 95% всех расходов, - сообщила руководитель Финансового управления. - В числе приоритетов — вопросы социальной сферы. Расходы на четыре «социальные» муниципальные программы запланированы в размере 2,7 млрд рублей – это 75 % от общего объёма расходов бюджета. Более половины средств из городской казны (53%) пойдут в сферу образования в сумме 2 млрд рублей.

Положительное заключение проекту дал руководитель Контрольно-ревизионной службы Владимир Лифанов. Он отметил, что Железногорск по бюджетной обеспеченности находится на третьем месте в Красноярском крае после Красноярска и Норильска.
По результатам публичных слушаний проект бюджета на 2022 год был рекомендован Совету депутатов ЗАТО г. Железногорск к его утверждению.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения