Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мы строили, строили и наконец построили!

14 ноября 2021 / Общество / 0
Сегодня произошли сразу два значимых для железногорской спортивной общественности события - традиционный полумарафон памяти М. Ф. Решетнева и открытие физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ).

Перед зданием спортшколы №1 появились новые беговые дорожки с прорезиненным покрытием, футбольное поле с искусственным газоном, волейбольная и баскетбольная площадки, зоны для прыжков в длину и высоту, а также локация для занятий на современных уличных тренажерах.
Напомним, в Красноярском крае по национальному проекту «Демография» и федеральному «Спорт - норма жизни» построили всего два ФОКОТ, еще один расположен в столице региона.
- Надеюсь, что физкультурный комплекс будет центром притяжения для легкоатлетов, футболистов и всех спортивных жителей города, - отметил депутат Законодательного собрания Красноярского края Алексей Кулеш. - И с весны новый спортивный объект будет полностью задействован для тренировочного процесса. 
Первый замглавы по ЖКХ Алексей Сергейкин добавил, работы на объекте завершены. Остались незначительные замечания, которые устранят в следующем году.
Глава поселка Кедровый и бывший директор спортшколы №1 Валентин Дюбин рассказал, что весь коллектив учреждения давно мечтал обновить существующую уличную спортплощадку. Из-за высокой степени износа резиновое покрытие там стало травмоопасным.
- Так мы вошли в федеральную программу. Спасибо краевому министерству спорта и лично министру Павлу Ростовцеву. Поэтому вдвойне приятно видеть, что результаты наших планов воплотились в жизнь.
***
Строительство ФОКОТА началось в июне 2021 года. Общая стоимость проекта - 43 миллиона рублей. Из них 23 миллиона выделено из краевого бюджета. Эти деньги пошли на подготовку инженерного основания. На остальные 20 миллионов закупили спортивный инвентарь и малые архитектурные формы.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения