Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Из Нидерландов в Сибирь.

20 октября 2021 / Общество / 0
В теплицах комбината благоустройства уже сейчас готовятся к весне. Во вторник, 19 октября, работники цеха зеленого хозяйства высадили 10 тысяч тюльпанов сорта «стронгголд».
Работники предприятияк международному женскому дню уже высадили 60 тысяч луковиц тюльпанов.Их стоимость - больше миллиона рублей. В продажу цветы поступят ближе к празднику 8 марта.
- Мы и так немного задержались, - рассказывает начальник цеха зеленого хозяйства Лариса Шкарбун. - Если будем и дальше тянуть время, то тюльпаны взойдут только после восьмого марта. А нам этого совсем не нужно.
КБУ закупает голландские тюльпаны через московских поставщиков. В этом году всего поступило 146 ящиков с луковицами- это, кроме «стронгголд» еще34сорта тюльпанов в красном, белом и желтом цвете. Когда все растения будут высажены и пройдут спецификацию по сортам, то по всхожести станет ясно, сколько будет стоить определенный сорт. Выгонкой луковицзанимается 11 человек. О процессе выращивания тюльпанов подробно рассказала Лариса Шкарбун.
- Мы пересчитываем луковицы в каждом ящике, гнилые выбрасываем. Потом чистим их от шелухи и сортируем по сортам.Дальше замачиваем в специальном растворе, чтобы исключить всю инфекцию. И в самом концевысаживаем луковицы в ящики с мокрой землей.Так как тюльпаны поступают в продажу к каждому празднику, между посадками может быть перерыв в несколько недель.
Также специалисты КБУ добавили, что посадка луковиц не такое простое дело, как может показаться со стороны. Стоит разместить их чуть глубже - могут начать гнить. Поэтому весь процесс должен происходить практически с ювелирной точностью, чтобы радовать прекрасных горожанок!
Добавим, в фирменном магазине комбината благоустройства уже сейчас можно приобрести эти цветы. Правда, с небольшим бутоном. А с начала декабря там начнется продажа сочинских тюльпанов.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения