Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Чтобы было комфортно

27 июля 2021 / Общество / 0
Продолжается марафон заседаний круглых столов, на которых обсуждают актуальные для развития территории проекты. На этой неделе несколько таких встреч были посвящены городской среде.---
Можно ли улучшить транспортную инфраструктуру Железногорска, чтобы она стала более удобной для горожан? Этот вопрос в понедельник, 26 июля, обсудили депутаты, полицейские, общественники и чиновники. Приоритеты в этом вопросе - безопасность, комфорт и доступность.
- Когда мы говорим о транспортной доступности, имеем в виду не только дороги, но и парковочные места, возможность для жителей города перемещаться на велосипедах, самокатах и других современных средствах передвижения на выделенных дорожках, а также безопасные переходы и другое, - говорит Алексей Кулеш, вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края.
Парковки - больная тема для железногорцев. На сегодняшний день на тысячу горожан приходится 440 автомобилей. Нехватка парковочных мест привела к тому, что большинство улиц, имеющих по две полосы для движения, фактически превратились в однополосные дороги. Также автолюбителям приходится оставлять свой транспорт на газонах и детских площадках. Вопрос организации новых парковок пока открыт и ждет решения.
Что касается развития транспортной сети, то сегодня, по мнению специалистов, нет необходимости строить дороги. Это станет актуальным лишь в случае строительства новых жилых микрорайонов. А вот в капитальных ремонтах дорожного полотна город нуждается остро. По данным красноярской организации, которая проводила специализированное обследование проезжих частей нашего города три года назад, более трети дорог в ЗАТО не соответствует нормативам и требованиям. Большая часть дорожного полотна требует замены асфальта, бордюров, поднятия колодцев.
- Лишь 6,8 процентов дорог имеют отличное техническое состояние, 24 процента - хорошее, 31 процент оценивается удовлетворительно, а 37 процентов - неудовлетворительно. То есть более трети дорог не отвечают нормам, - отметил Николай Пасечкин, директор МБУ КБУ.
В этом году на ремонт дорожного полотна выделено 90 миллионов рублей. На улицах Горького, Белорусской и Заводской работы завершены. К концу августа новый асфальт появится на Восточной. Затем начнется реконструкция перекрестка возле городской стоматологии и обустройство правоповоротного шлюза на Молодежной.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения