Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Всем диктант!

12 апреля 2021 / Общество / 0
Проекту «Тотальный диктант» 18 лет. И наш город принимает в нем участие каждый год. Любой желающий может прийти на организованные площадки и проверить уровень своей грамотности.
- Тотальный диктант для сотен тысяч людей стал очень личной историей, - обратилась к участникам Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант». - Он вырос из небольшого мероприятия Новосибирского государственного университета до проекта планетарного масштаба. Диктант объединяет людей с совершенно разными взглядами, интересами, предпочтениями и продолжает расти. Сегодня Тотальный диктант вышел на новый уровень, став еще масштабнее, ярче и сильнее.
- Сильнее становится и каждый участник Тотального диктанта, независимо от того, какую оценку он получит, - продолжил Владимир Пахомов, председатель Филологического совета Тотального диктанта. - Потому что Тотальный диктант - это не про оценку. Хотя, конечно, я желаю вам пятерок. Тотальный диктант сегодня - это возможность узнать что-то новое о русском языке или вспомнить забытое. Сегодня праздник русского языка, всемирный, долгожданный.
В этом году автором текста тотального диктанта был Дмитрий Глуховский - автор романов «Метро 2033», «Будущее», «Сумерки», «Текст». Он, к слову сказать, записал видеообращение к участникам проекта.  
- Когда я писал текст Тотального диктанта, очень хотел, чтобы эта история получилась человеческой и понятной, созвучной чувствам как можно большего числа людей, - говорит Дмитрий Глуховский. - Списать все это решил с истории моей семьи. Текст Тотального диктанта для меня очень личный и даже исповедальный.
Железногорцы писали диктант в прекрасных и уютных залах современных библиотек - имени Р. Солнцева и имени С. Кучина. Диктаторами (именно так называются люди, которые читают текст диктанта) были главный редактор ГиГ Юлия Третьякова и вице-спикер ЗС Красноярского края Алексей Кулеш.
- Это прекрасное событие. Меня приятно удивляет размах проекта - он ведь не только про возможность прийти куда-то в определенный день и написать диктант, - делится впечатлениями редактор нашей газеты. - Задолго до этого начинается подготовка, и каждый желающий может погрузиться в атмосферу изучения великого и многогранного русского языка. Мне очень понравилось, что в моей аудитории были люди разного возраста. Радует, что молодежи интересны такие проекты.


 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения