Четверг, 18 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Партиципаторный бюджет.

9 апреля 2021 / Общество / 0
Речь идет о так называемом партиципаторном бюджетировании - распределении части бюджетных средств муниципалитета на инициативные проекты граждан. Данные технологии отработаны еще в прошлом веке во многих странах. Они направлены на решение вопросов местного значения при непосредственном участии жителей в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств. При этом подразумевается обязательный общественный контроль над реализацией проектов на выбранных объектах 

Правовые нормы для внесения проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов), а также порядок работы с ними органов местного самоуправления установлены Федеральным законом № 236-ФЗ. Закон, вступивший в силу с 1 января 2021 года, направлен на реализацию поручения главы государства - довести за три года долю распределения местных бюджетов с участием населения до 5%. 

В связи с этим, каждое муниципальное образование должно разработать и принять свой порядок реализации инициативных проектов. Естественно, он не должен противоречить федеральному законодательству. 

Проект по данному вопросу был представлен народным избранникам 18 марта на 6-ой внеочередной сессии. Но депутаты его не поддержали. Выяснилось, что документ, подготовленный специалистами администрации, получил замечания от прокуратуры. Глава ЗАТО вместе с депутатами встал на сторону прокуратуры. Проект отправили на доработку.
В настоящее время документ исправлен и одобрен прокуратурой. Депутатская комиссия, заслушав доклад о внесенных изменениях в порядок реализации инициативных проектов на территории ЗАТО Железногорск приняла решение вынести данный вопрос на сессию повторно.
 
 
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения