Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорская полиция ведет профилактическую работу с бывшими заключенными.

1 апреля 2021 / Общество / 0
В Железногорске с 29 марта по 2 апреля проводится оперативно-профилактические мероприятия «Формальник», направленные на выявление и устранение причин, способствующих совершению правонарушений ранее судимыми лицами и проведение с ними профилактической работы. В Железногорске на учете состоят более 300 человек, ранее отбывавших наказания в местах лишения свободы.

Лица, отбывшие наказание в местах лишения свободы, являются самой криминогенной категорией населения. Анализ преступлений, совершенных ранее судимыми. показывает, что чаще всего они покушаются на чужую собственность, жизнь и здоровье граждан, а также занимаются незаконным оборотом наркотиков. Изоляция от общества влечет за собой ослабление, а в ряде случаев утрату социально-полезных связей и другие негативные последствия. После освобождения из мест лишения свободы, некоторые лица, переходят в категорию людей, не имеющих жилой площади, лишаясь при этом возможности устроиться на работу, получить медицинскую помощь и социальные льготы. Одной из задач, реализуемой полицейскими в ходе «Формальника» является разъяснительная работа и оказание помощи по восстановлению документов и (или) трудоустройству данной категории граждан.

Полиция просит горожан с пониманием отнестись к опросам, которые будут проводиться среди соседей лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы. Помните, что своевременно полученная стражами порядка объективная информация поможет предотвратить новые нарушения закона.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения