Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Штрафы плати вовремя.

25 февраля 2021 / Общество / 0
Сотрудники ГИБДД Железногорска напоминают горожанам, что за несвоевременную оплату административных штрафов предусмотрена административная ответственность.
Напомним, у граждан на уплату административных штрафов по закону есть 70 дней, при этом большинство штрафов по линии ГИБДД можно оплатить со скидкой 50% в первые 20 дней после вынесения постановления о назначении наказания. В случае назначения лицу административного наказания в виде штрафа, на 71 день с момента привлечения его к ответственности наступает ответственность за бездействие. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При этом гражданин не освобождается от обязанности по оплате первоначально назначенного штрафа.
При выявлении сотрудниками ГИБДД пропуска срока для оплаты штрафа, полицейские возбуждают дела об административных правонарушениях за уклонение от исполнения административного наказания по статье 20.25 КоАП РФ, которые направляют на рассмотрение в суд, а также направляют материалы административного дела с неоплаченным штрафом в службу судебных приставов.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения