Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорские автоинспекторы проверили наличие тахографов

3 декабря 2020 / Общество / 0
Дорожные полицейские Железногорска в рамках сплошных проверок большегрузного транспорта проконтролировали наличие тахографов на грузовиках от 3,5 до 12 тонн неопределенного экологического класса, принадлежащих физическим лицам.

В ходе проведения профилактического мероприятия было проверено около 30 большегрузов и лиц, управляющих ими.

Стражи порядка обращали внимание на отсуствие технических неисправностей, перевозимые грузы, состояние водителей и наличие всей необходимой документации, а также на установленные и действующие в салонах транспортных средств тахографы.

Во время общения с водителями дорожные полицейские проводили разъяснительную работу о недопустимости нарушений требований ПДД, особенностях движения в условиях обильного снегопада и гололеда.

По итогу проведенного мероприятия Госавтоинспекторы установили отсутствие тахографов у двух водителей – физических лиц, один тахограф отсутствовал в автомобиле, принадлежащем юридическому лицу.

Сотрудники ГИБДД напоминают владельцам болегрузного транспорта, что с 1 декабря 2020 года грузовики от 3,5 до 12 тонн неопределенного экологического класса, принадлежащие физическим лицам, должны быть оборудованы тахографами. Ответственность за отсутствие данных устройств, регистрирующих временные нормы управления транспортным средством и отдыха от вождения, для физических лиц предусмотрена ч.1 ст. 11.23 КоАП РФ, нарушителям грозят штрафы от 3000 до 5000 рублей.

ОГИБДД МУ МВД России по Железногорску
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения