Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Лицеи, гимназии, ПТУ исключить

14 ноября 2012 / Общество / 0
В Железногорске продолжается обсуждение поправок в новый закон об образовании. Известно, что до 17 ноября Общественная палата должна представить финальный пакет на утверждение Государственной Думе. Пока инициируемые поправки вызывают неоднозначную реакцию в педагогической среде.

Например, директор лицея №103 «Гармония» Елена Дубровская вообще не нашла в законопроекте важных пунктов:

- Я прочитала закон и увидела, что там нет лицеев и гимназий, там нет вечерних школ, там нет гарантированных выплат на приобретение методической литературы (те самые 100 рублей, которые раньше получал каждый учитель). В новом тексте нет упоминания, что зарплата педагогов должна быть не ниже, чем в среднем по промышленности. Никак не затронуты средние профессиональные учебные заведения. Что, у нас ПТУ совсем уничтожать собираются? Я сижу над текстом с маркером в руках, все листы испещрены массой пометок. Старый закон составлял 20 или 30 листов, а в новом документе их 270! Почти в 10 раз объем документа увеличился, а толку нет.

Железногорские педагоги подчеркивают, ряд основополагающих пунктов нового закона изложен в обтекаемой форме. Скорее всего, при ратификации документа потребуется принять ряд множественных подзаконных актов и разъяснений. А это все время, а главное, чьи-то судьбы – взрослые и детские.

Александр ЖЕТМЕКОВ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения